AZ TR RU EN
»Сделать стартовой »Добавить в избранное »Добавить на сайт »архив
Главная ФОТО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕО ГАЛЕРЕЯ Контакт
     
ГОРЯЩИЕ :      Армения должна принять предложение Азербайджана      В Доме Азербайджана в Киеве прошла акция помощи жителям украинской столицы     Азербайджан и Турция подписали протокол об интеграции систем "Зеленая карта"     Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Турцию     В Санкт-Петербурге будет воздвигнут памятник Узеиру Гаджибейли     Азербайджан представлен на Международной книжной выставке в Египте     В Армении арестовали шесть возвращенных Азербайджаном военнослужащих     В Баку открылась «Ярмарка победы»     Страны Тюркского совета укрепляют сотрудничество между генпрокурорами     Генпрокуроры Турции и Азербайджана провели переговоры в Анкаре     Президент Азербайджана не исключил открытия ж/д из России в Армению     Министр обороны Азербайджана: Турецкая армия - одна из самых сильных в мире     Турецкая техника по разминированию прошла испытания в Азербайджане     Вооруженные силы Армении 21 раз нарушили режим прекращения огня     Экспорт из Стамбула, Анкары и Измира в Азербайджан превысил $800 млн     Министерство обороны: Враг всегда испытывает страх перед азербайджанским солдатом     На заседании ЮНЕСКО в Париже армянская делегация совершила провокацию     Азербайджан наладит сотрудничество с Литвой в рамках программы TRACECA     Армия Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, 22 раза нарушила режим прекращения огня     
Hовости В мире Последние новости Экономика Политика Диаспора Спорт Культура
» Ариф Меликов: Любовь и искусство не знают границ
24/10/2014 Yazdır

Балет народного артиста Азербайджана и СССР, обладателя ордена «Гейдар Алиев» Арифа Меликова «Легенда о любви» вновь включен в репертуар Большого театра России.
23 октября этот всемирно известный театр представил зрителям бессмертное произведение азербайджанского композитора в новой постановке. Хореографом-постановщиком балета является народный артист СССР Юрий Григорович, сценическое оформление подготовлено на основе эскизов покойного театрального художника Симона Вирсаладзе. В новой постановке роль Мехмене Бану исполняет народная артистка России Светлана Захарова, роль Фархада – ведущий артист театра Денис Редкин, роль Ширин – заслуженная артистка России Нина Капцова.
Перед спектаклем Ю.Григорович в интервью корреспонденту АзерТАдж рассказал о новой постановке балета. Он сказал, что «Легенда о любви», написанная на основе пьесы выдающегося турецкого писателя Назима Хикмета, впервые была поставлена в 1961 году в Ленинградском государственном театре оперы и балета (ныне Санкт-Петербургский Мариинский театр). Спектакль в новой постановке на сцене Большого театра демонстрируется впервые после ремонта. Выдающийся хореограф сказал: «Я 33 года руководил труппой Большого театра. «Легенда о любви» всегда была в репертуаре театра. В новой постановке спектакля участвуют молодые мастера балета, в том числе Светлана Захарова, Денис Редкин. Интерес молодежи к этому спектаклю говорит о том, что «Легенда» живет».
Сообщив о некоторых изменениях, произведенных при постановке балета, Ю.Григорович отметил: «Я коснулся не только музыки. Потому что музыка Арифа Меликова неповторима. Я счастлив, что мой друг Ариф прибыл в Москву для участия в премьере, что спектакль вернулся на родную сцену и проходит при полном аншлаге».
Композитор Ариф Меликов отметил, что Большой театр – это храм искусства, где соединились самые известные образцы мировой культуры. А.Меликов сказал: «Возвращение «Легенды о любви» на главную сцену России – триумф азербайджанской культуры».
Говоря о дружбе с Ю.Григоровичем, выдающийся композитор сказал: «Дружба творческих людей на протяжении 50-60 лет - редкость. Нам удалось сохранить нашу молодость, и поэтому жива «Легенда», потому что искусство и любовь не знают границ».
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что премьера «Легенды о любви» в новой постановке в Большом театре России – очень важное событие для азербайджанской культуры. К процессу подготовки новой постановки балета привлечены ведущие талантливые представители коллектива Большого театра. То, что одним из первых спектаклей, поставленных в Большом театре после ремонта, стала «Легенда о любви», говорит о бессмертности искусства Арифа Меликова.
«Сегодня торжество азербайджанской культуры. Юрий Григорович сделал огромное дело, вернувшись к «Легенде о любви», к музыке Арифа Меликова, драматургии Назима Хикмета. Юрий Григорович сегодня показался мне молодым. Это говорит о том, что талант не стареет. Я очень рад, что сегодня на сцене Большого театра праздник». Эти слова в интервью АзерТАдж сказал член Федерального Совета Российской Федерации Виталий Игнатенко.
Премьера прошла с большим успехом. Сказка о любви, основанная на музыке Арифа Меликова, философии Назима Хикмета и мастерстве Юрия Григоровича, вновь покорила московского зрителя любовью к народу, родине и земле. Созданные на основе восточных мотивов интересные декорации , световые эффекты сменяли друг друга на сцене Большого театра. По завершении спектакля под продолжительные аплодисменты зрителей на сцену внесли корзины с цветами от имени российского представительства Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма Азербайджана. 26 октября балет будет транслироваться по официальному каналу «YouTube» в режиме онлайн.
Отметим, что «Легенда о любви» впервые была поставлена в 1961 году в Санкт-Петербургском Мариинском театре, через 4 года уже демонстрировалась на сцене Большого театра. В первых постановках спектакля главные роли исполняли легенды мрового балета Майя Плисецкая и Марис Лиепа.

 
прогноз погоды
Цены
 USD :  1.7
 EUR :  1.8109
 GBP :  2.0991
 TRY :  0.0521
 EUR/USD :  1.0652
АВТОРЫ
İbrahim NƏBİOĞLU
100-cü GÜN
Dr. Nazim CEFERSOY
Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərinə sabotaj cəhdləri var
Dr. Hatem CABBARLI
Nikol Paşinyanın siyasi-psixoloji portreti və Dağlıq Qarabağ münaqişəsi - TƏHLİL
Dr. Asif KURBAN
Bağımsızlığa Giden Yolda: 20 Ocak
Necdet SİVASLI
Azerbaycan Türkleri’nde "Ahır Çerşenbe" geleneği...
Araz ASLANLI
Şuşa Beyannamesi bölgesel barış ve iş birliğinin teminatı
Arif KESKİN
Sitem Ve Aklın Yolu
Dr. Afgan VELİYEV
Azərbaycan Cümhuriyyəti Parlamentinin ilk qadın əməkdaşı
Selçuk DÜZGÜN
AzerbayCAN’ımızdan Ne İstiyorlar?
Dr.Alesker ALESKERLİ
“Avrupa Parlamentosunun Kararı Ermenistan’ın Keyfini Kaçırdı”
Dr. Sinan OĞAN
Karabağ’da Olası Bir Savaşa Ne Kadar Hazırlıklıyız?
Dr. Cavid VELİYEV
Karabağ Zaferi’nin birinci yılında güney Kafkasya
Dr. Rövşen ŞAHBAZOV
29 Ekim Sabahı Uyanırken…
ТОП На этой неделе | в этом месяце
Statistics
 
Haberleri referans göstererek yayımlayabilirsiniz.  NewsAze.com Azerbaycanla ilgili dünya genelinde çıkmış haberleri 4 dilden okuyucularıyla paylaşmaktadır.

Partnerler
www.tureml.com      www.haberaze.com     www.turkiyedeneval.com     www.evaxtar.az    www.turaltrade.com

Asersoft