AZ TR RU EN
»Сделать стартовой »Добавить в избранное »Добавить на сайт »архив
Главная ФОТО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕО ГАЛЕРЕЯ Контакт
     
ГОРЯЩИЕ :      Армения должна принять предложение Азербайджана      В Доме Азербайджана в Киеве прошла акция помощи жителям украинской столицы     Азербайджан и Турция подписали протокол об интеграции систем "Зеленая карта"     Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Турцию     В Санкт-Петербурге будет воздвигнут памятник Узеиру Гаджибейли     Азербайджан представлен на Международной книжной выставке в Египте     В Армении арестовали шесть возвращенных Азербайджаном военнослужащих     В Баку открылась «Ярмарка победы»     Страны Тюркского совета укрепляют сотрудничество между генпрокурорами     Генпрокуроры Турции и Азербайджана провели переговоры в Анкаре     Президент Азербайджана не исключил открытия ж/д из России в Армению     Министр обороны Азербайджана: Турецкая армия - одна из самых сильных в мире     Турецкая техника по разминированию прошла испытания в Азербайджане     Вооруженные силы Армении 21 раз нарушили режим прекращения огня     Экспорт из Стамбула, Анкары и Измира в Азербайджан превысил $800 млн     Министерство обороны: Враг всегда испытывает страх перед азербайджанским солдатом     На заседании ЮНЕСКО в Париже армянская делегация совершила провокацию     Азербайджан наладит сотрудничество с Литвой в рамках программы TRACECA     Армия Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, 22 раза нарушила режим прекращения огня     
Hовости В мире Последние новости Экономика Политика Диаспора Спорт Культура
» Иван Брайович: Монтенегро поддерживает территориальную целостность Азербайджана
15/03/2018 Yazdır

14 марта председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с председателем парламента Монтенегро Иваном Брайовичем.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель отметил, что такие встречи имеют важное значение с точки зрения дальнейшего развития отношений между Азербайджаном и Монтенегро. Он подчеркнул, что наше сотрудничество обладает позитивной динамикой. Постоянное продолжение политического диалога между нашими странами, регулярное осуществление взаимных визитов на уровне глав государств и делегаций, проводимые переговоры представляют важное значение с точки зрения дальнейшего углубления связей.

«Хотя наши связи в экономической сфере не отвечают имеющемуся потенциалу, мы верим, что в ближайшем будущем в этой сфере будет достигнут прогресс. Создание межправительственной комиссии еще раз подтверждает эту мысль. Начало деятельности Центра «AzMont» по культурным и экономическим связям открывает хорошие возможности для совместной плодотворной деятельности. Сегодня азербайджанские инвестиции активно участвуют в развитии экономики Монтенегро. Азербайджан внес вклад в строительство таких нефте- и газопроводов, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Реализация Южного газового коридора при активном участии нашей страны сыграет важную роль в дальнейшем укреплении энергетической безопасности Европы», - подчеркнул Огтай Асадов.

Председатель Милли Меджлиса позитивно оценил деятельность групп дружбы в парламентах двух стран с точки зрения дальнейшего углубления наших отношений. Было отмечено, что регулярные встречи наших депутатов во влиятельных международных структурах и переговоры по принципиальным вопросам имеют важное значение. Спикер сказал, что участие депутатов Монтенегро в Международной бакинской конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ служит углублению отношений.

Огтай Асадов подчеркнул, что мы высоко оцениваем поддержку Монтенегро территориальной целостности нашей страны в самой болезненной для Азербайджана проблеме – нагорно-карабахском вопросе.

Констатировав, что сегодня Азербайджан успешно принимает авторитетные международные мероприятия, спикер выразил надежду на то, что Монтенегро поддержит кандидатуру Баку на проведение Всемирной выставки «Экспо 2025».

Председатель парламента Монтенегро Иван Брайович выразил удовлетворение участием в Бакинской конференции Группы поддержки Шелкового пути и проведенными в рамках визита встречами в нашей стране. Отметив, что восхищен красотой Баку, гость сказал, что в его стране рады успехам, достигнутым азербайджанским народом. Он высоко оценил условия, созданные в Милли Меджлисе для депутатов. Было подчеркнуто, что Монтенегро придает большое значение развитию связей с Азербайджаном. Особо отметив, что обе стороны демонстрируют политическую волю для укрепления связей, гость сказал, что в скором времени будут достигнуты высокие результаты и в экономической сфере. Он сообщил, что его страна является полноправным членом НАТО, с Европейским Союзом идут интенсивные переговоры о членстве. Было подчеркнуто, что Монтенегро поддерживает территориальную целостность Азербайджана и верит в справедливое урегулирование нагорно-карабахской проблемы на основе норм международного права.

Отметив, что развитие межпарламентских связей играет большую роль в углублении отношений, Иван Брайович признал важными регулярные визиты членов группы дружбы.

 
прогноз погоды
Цены
 USD :  1.7
 EUR :  1.8082
 GBP :  2.1115
 TRY :  0.0522
 EUR/USD :  1.0636
АВТОРЫ
İbrahim NƏBİOĞLU
100-cü GÜN
Dr. Nazim CEFERSOY
Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərinə sabotaj cəhdləri var
Dr. Hatem CABBARLI
Nikol Paşinyanın siyasi-psixoloji portreti və Dağlıq Qarabağ münaqişəsi - TƏHLİL
Dr. Asif KURBAN
Bağımsızlığa Giden Yolda: 20 Ocak
Necdet SİVASLI
Azerbaycan Türkleri’nde "Ahır Çerşenbe" geleneği...
Araz ASLANLI
Şuşa Beyannamesi bölgesel barış ve iş birliğinin teminatı
Arif KESKİN
Sitem Ve Aklın Yolu
Dr. Afgan VELİYEV
Azərbaycan Cümhuriyyəti Parlamentinin ilk qadın əməkdaşı
Selçuk DÜZGÜN
AzerbayCAN’ımızdan Ne İstiyorlar?
Dr.Alesker ALESKERLİ
“Avrupa Parlamentosunun Kararı Ermenistan’ın Keyfini Kaçırdı”
Dr. Sinan OĞAN
Karabağ’da Olası Bir Savaşa Ne Kadar Hazırlıklıyız?
Dr. Cavid VELİYEV
Karabağ Zaferi’nin birinci yılında güney Kafkasya
Dr. Rövşen ŞAHBAZOV
29 Ekim Sabahı Uyanırken…
ТОП На этой неделе | в этом месяце
Statistics
 
Haberleri referans göstererek yayımlayabilirsiniz.  NewsAze.com Azerbaycanla ilgili dünya genelinde çıkmış haberleri 4 dilden okuyucularıyla paylaşmaktadır.

Partnerler
www.tureml.com      www.haberaze.com     www.turkiyedeneval.com     www.evaxtar.az    www.turaltrade.com

Asersoft