AZ TR RU EN
»Сделать стартовой »Добавить в избранное »Добавить на сайт »архив
Главная ФОТО ГАЛЕРЕЯ ВИДЕО ГАЛЕРЕЯ Контакт
     
ГОРЯЩИЕ :      Армения должна принять предложение Азербайджана      В Доме Азербайджана в Киеве прошла акция помощи жителям украинской столицы     Азербайджан и Турция подписали протокол об интеграции систем "Зеленая карта"     Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Турцию     В Санкт-Петербурге будет воздвигнут памятник Узеиру Гаджибейли     Азербайджан представлен на Международной книжной выставке в Египте     В Армении арестовали шесть возвращенных Азербайджаном военнослужащих     В Баку открылась «Ярмарка победы»     Страны Тюркского совета укрепляют сотрудничество между генпрокурорами     Генпрокуроры Турции и Азербайджана провели переговоры в Анкаре     Президент Азербайджана не исключил открытия ж/д из России в Армению     Министр обороны Азербайджана: Турецкая армия - одна из самых сильных в мире     Турецкая техника по разминированию прошла испытания в Азербайджане     Вооруженные силы Армении 21 раз нарушили режим прекращения огня     Экспорт из Стамбула, Анкары и Измира в Азербайджан превысил $800 млн     Министерство обороны: Враг всегда испытывает страх перед азербайджанским солдатом     На заседании ЮНЕСКО в Париже армянская делегация совершила провокацию     Азербайджан наладит сотрудничество с Литвой в рамках программы TRACECA     Армия Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, 22 раза нарушила режим прекращения огня     
Hовости В мире Последние новости Экономика Политика Диаспора Спорт Культура
» На первом международном симпозиуме «Предшественники и преемники» заслушаны интересные доклады
23/10/2014 Yazdır

Основная цель международного симпозиума «Предшественники и преемники» заключается в ознакомлении молодого поколения с выдающимися языковедами тюркского мира, приглашении в столицу Азербайджана – Баку представителей тюркского мира различных поколений, особенно молодых языковедов, ознакомлении с научным наследием их предшественников и организации встреч с преемниками, а также в создании общения молодежи со сверстниками, проведении обмена опытом, создании возможности для представления миру науки, культуры, национальных ценностей представляемых ими народа и страны, в расширении международного сотрудничества.

Как сообщает АзерТАдж, об этом 22 октября сказал директор Института языкознания имени Насими Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), академик Тофиг Гаджиев на состоявшемся в Информационно-ресурсном центре НАНА первом международном симпозиуме «Предшественники и преемники», посвященном 150-летию выдающегося мыслителя Али бека Гусейнзаде и 105-летию известного тюрколога, академика Мамедаги Ширалиева.

Сообщив, что международный симпозиум «Предшественники и преемники» будет проводиться раз в два года, академик Тофиг Гаджиев отметил государственную заботу о развитии языкознания в нашей стране, подчеркнул, что проведение юбилеев известных деятелей науки стало уже традиционным. Т.Гаджиев напомнил о Распоряжении Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 января 2014 года о проведении на государственном уровне 150-летия выдающегося мыслителя тюркского мира Али бека Гусейнзаде.

Академик отметил, что при выборе названия научному собранию «Предшественники и преемники» была взята за основу одинаковая государственная забота Президента Ильхама Алиева о старшем и молодом поколениях.

Т.Гаджиев также рассказал о задачах, поставленных перед Институтом языкознания в сфере выполнения «Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», и работе, проводимой в этом направлении. Было сообщено, что международный симпозиум, организованный в рамках реформ, проводимых этим научным учреждением на основании Государственной программы, отличается актуальностью. Мероприятие имеет большое значение с точки зрения деятельности института, его роли и повышения международного авторитета на международной арене, создании научных связей с языковедами различных стран.

В симпозиуме принимают участие представители ряда зарубежных стран, включая Турцию, Казахстан, Польшу, Албанию, Украину, Афганистан, Узбекистан, Великобританию и Болгарию. Планируется, что на заседаниях секций будут заслушаны более 90 докладов по различным сферам языкознания. Наряду с известными азербайджанскими учеными, на мероприятии с научными докладами выступят и представители молодого поколения.

Государственный советник Президента Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев отметил, что после восстановления нашей республикой независимости были открыты большие перспективы для дальнейшего развития азербайджанского языка. Сегодня создана благоприятная почва для использования и основательного применения азербайджанского языка. Стремительное развитие науки и техники в период глобализации требует повышения уровня работы по обогащению и расширению возможностей применения нашего родного языка. Особо подчеркнув значение Распоряжения Президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2013 года «Об утверждении «Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», К.Абдуллаев отметил заслуги Али бека Гусейнзаде и академика Мамедаги Ширалиева в развитии азербайджанского языкознания, подчеркнул роль таких мероприятий в создании связей между предшественниками и преемниками.

В своих выступлениях турецкие профессора Шукру Халук Акал и Зейнаб Коркмаз отметили, что посвящение симпозиума юбилеям двух выдающихся личностей является свидетельством большого почтения к их памяти. Ораторы рассказали о деятельности в сфере развития тюркологической науки хорошо известных и в Турции Али бека Гусейнзаде и академика Мамедаги Ширалиева.

Болгарский профессор Зоя Барболова отметила значение договоров, подписанных между академиями наук наших стран, рассказала о деятельности академика Мамедаги Ширалиева в должности руководителя кафедры турецкой филологии Софийского университета в 1953-54 годах. З.Барболова выразила уверенность в дальнейшем развитии научных связей между Азербайджаном и Болгарией.

Выступившие на мероприятии турецкие профессора Хамза Зюльфикар, Мустафа Онар, Явуз Акпинар, албанский ученый Спартак Кадиу, профессор из Казахстана Эрден Кажибек и другие подчеркнули значение симпозиума с точки зрения изучения опыта ученых тюркологов-языковедов. Ораторы выразили пожелание регулярно проводить такие встречи.

Затем состоялась церемония вручения премии имени академика Мамедаги Ширалиева – основателя Института языкознания. Первыми лауреатами премии стали турецкий профессор Зейнаб Коркмаз и академик Кямал Абдуллаев.

В рамках первого международного симпозиума «Предшественники и преемники» состоялось пленарное заседание, посвященное академику Мамедаге Ширалиеву.

На заседании, прошедшем при сопредседательстве академика Тофига Гаджиева и турецкого профессора Шукру Халука Акала, были заслушаны доклады ученых тюркского мира.

На мероприятии профессор Газанфар Пашаев выступил с докладом «Флагманы нашей тюркологической науки», турецкие профессора Мустафа Онар – с докладом «Тюркский мир и тюркология», Эртогрул Яман – «Влияние азербайджанских ученых на Турцию», профессор из Казахстана Эрден Кажибек – «Стратегические темы современной тюркологии».

Ученые говорили о многогранной деятельности академика Мамедаги Ширалиева, вкладе ученого в развитие тюркологической науки.

Затем симпозиум продолжил работу в заседаниях секций. В секциях «История и вопросы диалектологии тюркских языков» и «Общие проблемы языкознания» были заслушаны и обсуждены доклады азербайджанских, турецких и китайских ученых.

Симпозиум завершит работу 24 октября.

 
прогноз погоды
Цены
 USD :  1.7
 EUR :  1.8409
 GBP :  2.1446
 TRY :  0.0528
 EUR/USD :  1.0829
АВТОРЫ
İbrahim NƏBİOĞLU
100-cü GÜN
Dr. Nazim CEFERSOY
Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərinə sabotaj cəhdləri var
Dr. Hatem CABBARLI
Nikol Paşinyanın siyasi-psixoloji portreti və Dağlıq Qarabağ münaqişəsi - TƏHLİL
Dr. Asif KURBAN
Bağımsızlığa Giden Yolda: 20 Ocak
Necdet SİVASLI
Azerbaycan Türkleri’nde "Ahır Çerşenbe" geleneği...
Araz ASLANLI
Şuşa Beyannamesi bölgesel barış ve iş birliğinin teminatı
Arif KESKİN
Sitem Ve Aklın Yolu
Dr. Afgan VELİYEV
Azərbaycan Cümhuriyyəti Parlamentinin ilk qadın əməkdaşı
Selçuk DÜZGÜN
AzerbayCAN’ımızdan Ne İstiyorlar?
Dr.Alesker ALESKERLİ
“Avrupa Parlamentosunun Kararı Ermenistan’ın Keyfini Kaçırdı”
Dr. Sinan OĞAN
Karabağ’da Olası Bir Savaşa Ne Kadar Hazırlıklıyız?
Dr. Cavid VELİYEV
Karabağ Zaferi’nin birinci yılında güney Kafkasya
Dr. Rövşen ŞAHBAZOV
29 Ekim Sabahı Uyanırken…
ТОП На этой неделе | в этом месяце
Statistics
 
Haberleri referans göstererek yayımlayabilirsiniz.  NewsAze.com Azerbaycanla ilgili dünya genelinde çıkmış haberleri 4 dilden okuyucularıyla paylaşmaktadır.

Partnerler
www.tureml.com      www.haberaze.com     www.turkiyedeneval.com     www.evaxtar.az    www.turaltrade.com

Asersoft